date:2006年11月11・12日 place:望月馬事公苑 主催:
この大会は、部班馬場馬術、障害飛越、馬場馬術と勝ち上がり形式の個人戦と三人の障害飛越での団体戦という高校生ならではの競技会です。
そして一般の大会では珍しくなった貸与馬戦であるのも特色です。
まだ経験の少ない高校生にとって初めての馬がどう動いてくれるか心配だったことでしょう。乗り替わり後はわずか2,3分の時間しかないので、準備運動や前の選手の騎乗を観察する真剣な姿が印象的でした。
自馬の大会より適応力と基本に忠実な日ごろの練習が勝敗を決めますので、見ているこちらも改めて基本の大切さを勉強させていただきました。
長野県からはただ一校、北佐久農業高校の出場でしたが、団体優勝という見事な結果です、おめでとうございます。
遠くからお越しいただいた他県の選手、監督のみなさんもありがとうございました。
来年のインターハイ予選は、同じ望月馬事公苑の予定とのこと、厳しく、楽しく練習して次回も高校生らしい、ひたむきな騎乗を見せてください。そして馬と仲間と過ごしたすばらしい高校馬術部生活を青春の1ページに刻んでください。
レポート H.T
第1競技 馬場部班競技 【個人戦第1次予選】 第2競技 障害飛越競技 【団体戦・個人戦第2次予選】 第3競技 馬場馬術競技 第3課目2004(ショートバージョン) 【個人戦決勝戦】 団体戦 総合成績 個人戦 総合成績
番号 | 選手名 | 馬名 | 高校名 | 審判1 | 審判2 | 審判3 | 合計得点 | 予選通過 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ― | アルタックス | 金沢向陽 | ― | ― | ― | NS | ― |
2 | 本間博子 | スペシャルファイト | 新潟江南 | 62 | 62 | 53 | 177 | |
3 | 渡辺渉平 | マンゲツ | 北佐久農業 | 57 | 51 | 43 | 151 | |
4 | 田澤真理香 | サー・デュ−ク | 新潟豊栄 | 75 | 56 | 61 | 192 | |
5 | 畠山瞳 | エマージングブルー | 新潟商業 | 73 | 70 | 69 | 212 |
番号 | 選手名 | 馬名 | 高校名 | 審判1 | 審判2 | 審判3 | 合計得点 | 予選通過 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 池田幸太郎 | アルタックス | 金大付属 | 71 | 74 | 63 | 208 | ◎ |
2 | 田中大貴 | スペシャルファイト | 福井 | 67 | 72 | 59 | 198 | |
3 | 白井美友紀 | マンゲツ | 金沢二水 | 79 | 62 | 62 | 203 | |
4 | 二口真 | サー・デュ−ク | 金沢向陽 | 68 | 63 | 70 | 201 | ◎ |
5 | 鈴木裕美 | エマージングブルー | 新潟江南 | 75 | 85 | 62 | 222 | ◎ |
番号 | 選手名 | 馬名 | 高校名 | 審判1 | 審判2 | 審判3 | 合計得点 | 予選通過 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ― | アルタックス | 北佐久農業 | ― | ― | ― | NS | ― |
2 | 吉田徹男 | スペシャルファイト | 新潟豊栄 | 72 | 72 | 60 | 220 | ◎ |
3 | 長谷川紗弓 | マンゲツ | 新潟商業 | 72 | 72 | 60 | 204 | ◎ |
4 | 梶山佑 | サー・デュ−ク | 金大付属 | 70 | 65 | 64 | 199 | |
5 | 伊藤和寿 | エマージングブルー | 福井 | 68 | 77 | 62 | 207 |
成績上位者5名(同一馬より1名)が第2競技【個人戦2次予選】へ進出
抽選番号 | 番号 | 選手名 | 馬名 | 高校名 | 障害減点 | タイム(秒) | タイム減点 | 総減点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A-1 | 1 | 南部梨花 | カントリーボーイ | 福井 | 4 | 69.49 | 1 | 5 |
B-1 | 2 | 大滝仁 | 優輝 | 新潟豊栄 | 8 | 101.64 | 9 | 17 |
C-1 | 3 | 小島章寛 | サマンサ | 新潟江南 | 4 | 81.97 | 4 | 8 |
D-1 | 4 | 荻原聡 | 稲航 | 北佐久農業 | 4 | 58.25 | 0 | 4 |
A-2 | 5 | 田中大貴 | ダンディーライオン | 福井 | 0 | 57.18 | 0 | 0 |
B-2 | 6 | 吉田徹男 | 大和翔 | 新潟豊栄 | 0 | 56.74 | 0 | 0 |
C-2 | 7 | 板垣大樹 | カントリーボーイ | 新潟江南 | 0 | 71.68 | 1 | 1 |
D-2 | 8 | 中澤公哲 | 優輝 | 北佐久農業 | 0 | 69.36 | 1 | 1 |
A-3 | 9 | 伊藤和寿 | サマンサ | 福井 | 178 | 3反E | 17 | 195 |
B-3 | 10 | 笹川桃子 | 稲航 | 新潟豊栄 | 4 | 66.68 | 0 | 4 |
C-3 | 11 | 鈴木裕美 | ダンディーライオン | 新潟江南 | 0 | 64.69 | 0 | 0 |
D-3 | 12 | 渡辺渉平 | 大和翔 | 北佐久農業 | 0 | 59.21 | 0 | 0 |
個人1 | 13 | 長谷川紗弓 | カントリーボーイ | 新潟商業 | 0 | 69.30 | 1 | 1 |
個人2 | 14 | 二口真 | 稲航 | 金沢向陽 | 0 | 59.51 | 0 | 0 |
個人3 | 15 | 池田幸太郎 | ダンディーライオン | 金大付属 | 0 | 59.60 | 0 | 0 |
個人4 | 11 | 鈴木裕美 | ダンディーライオン | 新潟江南 | 0 | 64.69 | 0 | 0 |
個人5 | 6 | 吉田徹男 | 大和翔 | 新潟豊栄 | 0 | 56.74 | 0 | 0 |
参加選手:4校+個人6名
*個人戦は成績上位者3名が決勝進出
順位 | 番号 | 選手名 | 馬名 | 高校名 | H | C | M | 得点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 鈴木 裕美 | チェロキーサザンカ | 新潟江南 | 139 | 155 | 145 | 439 | |
2 | 3 | 池田 幸太郎 | チェロキーサザンカ | 金大付属 | 136 | 154 | 144 | 434 | |
3 | 1 | 二口 真 | チェロキーサザンカ | 金沢向陽 | 125 | 142 | 130 | 397 |
順位 | 高校名 | 選手名 | 馬名 | 障害 減点 |
タイム 減点 |
減点 合計 |
タイム | 減点 合計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 長野県北佐久農業高等学校 | 渡辺渉平 | 大和翔 | 0 | 0 | 0 | 59.21 | 5 |
荻原聡 | 稲航 | 4 | 0 | 4 | 58.25 | |||
中澤公哲 | 優輝 | 0 | 1 | 1 | 69.36 | |||
2 | 新潟県立新潟江南高等学校 | 鈴木裕美 | ダンディーライオン | 0 | 0 | 0 | 64.69 | 9 |
板垣大樹 | カントリーボーイ | 0 | 1 | 1 | 71.68 | |||
小島章寛 | サマンサ | 4 | 4 | 8 | 81.97 | |||
3 | 新潟県立豊栄高等学校 | 笹川桃子 | 稲航 | 4 | 0 | 4 | 66.68 | 21 |
吉田徹男 | 大和翔 | 0 | 0 | 0 | 56.74 | |||
大滝仁 | 優輝 | 8 | 9 | 17 | 101.64 | |||
4 | 福井工業大学附属福井高等学校 | 伊藤和寿 | サマンサ | 178 | 17 | 195 | 3反E | 200 |
田中大貴 | ダンディーライオン | 0 | 0 | 0 | 57.18 | |||
南部梨花 | カントリーボーイ | 4 | 1 | 5 | 69.49 |
選手名 | 高校名 | 馬場部班競技 | 障害飛越 | 第3課目2004 short ver. |
順位 | |
減点 | タイム | |||||
長谷川紗弓 | 新潟県立新潟商業高等学校 | 204 | 0 | 69.3 | ― | ― |
畠山瞳 | 新潟県立新潟商業高等学校 | 212 | ― | ― | ― | ― |
鈴木裕美 | 新潟県立新潟江南高等学校 | 222 | 0 | 64.69 | 439 | 1 |
本間博子 | 新潟県立新潟江南高等学校 | 177 | ― | ― | ― | ― |
吉田徹男 | 新潟県立豊栄高等学校 | 220 | 0 | 56.74 | ― | ― |
田澤真理香 | 新潟県立豊栄高等学校 | 192 | ― | ― | ― | ― |
田中大貴 | 福井工業大学附属福井高等学校 | 198 | 0 | ― | ― | ― |
伊藤和寿 | 福井工業大学附属福井高等学校 | 207 | 178 | ― | ― | ― |
白井美友紀 | 石川県立金沢二水高等学校 | 203 | ― | ― | ― | ― |
二口真 | 石川県立金沢向陽高等学校 | 201 | 0 | 59.51 | 397 | 3 |
中村拓登 | 石川県立金沢向陽高等学校 | ― | ― | ― | ― | ― |
池田幸太郎 | 金沢大学教育学部付属高等学校 | 208 | 0 | 59.6 | 434 | 2 |
梶山佑 | 金沢大学教育学部付属高等学校 | 199 | ― | ― | ― | ― |
油井径也 | 長野県北佐久農業高等学校 | ― | ― | ― | ― | ― |
渡辺渉平 | 長野県北佐久農業高等学校 | 151 | 0 | ― | ― | ― |